РФ за полдня нанесла более 30 ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры – Генштаб

Российская армия с начала нападения на Украину нанесла свыше 30 ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины по состоянию на 13 часов дня.

Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Так, по состоянию на 13 часов 24 февраля вооруженными силами государства-агрессора нанесено свыше 30 ударов крылатыми ракетами «Калибр», реактивными системами залпового огня, авиацией и артиллерией по гражданской и военной инфраструктуре Украины.

В Генштабе уточняют, что противник продолжает наступление при поддержке армейской авиации с пересечением украинской границы по направлениям Армянск-Херсон, Чаплынка-Каховка.

По информации Генштаба, работа диверсионно-разведывательных групп фиксируется в Бессарабском операционном районе и в Черноморской операционной зоне Украины.

В пресс-службе ГПСУ добавили, что огонь по приграничным подразделениям и пунктам пропуска осуществлялся артиллерией и авиацией, после чего происходило движение военной техники.

«В частности, российская агрессия произошла в пределах Луганской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Херсонской, Одесской областей по о. Змеиный и в зоне ООС», - сказано в сообщении.

Пограничные подразделения, в зависимости от развития обстановки, передислоцируются на запасные позиции и действуют совместно с ВСУ, добавили в ведомстве.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе.

В это же время по украинским военным объектам начали наносить мощные удары.

В целом, по данным Государственной пограничной службы, российская военная техника нарушила границу в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях.

Через несколько часов после нападения Верховная рада одобрила введение военного положения в Украине.

В МВД, ВСУ и Минобороны призвали украинцев оставаться дома и сохранять спокойствие.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО