Федоров рассказал о приложении «Дія» и других ресурсах после кибератаки

После беспрецедентной кибератаки на украинские информационные ресурсы и на «Дію», портал и приложение работают стабильно.

Об этом вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил в рамках второй части Всеукраинского телемарафона ко Дню единения.

Согласно его словам, все профильные службы были готовы к попыткам дестабилизировать ситуацию из-за влияния на систему цифровых сервисов в Украине.

«На организацию таких атак тратятся миллионы долларов. Но мы успешно противостоим им благодаря слаженной работе провайдеров, Службы безопасности Украины, киберполиции, специалистов Минцифры, бизнеса. Ведь понимаем ответственность, которую несем, строя цифровое государство. Для нас – незаурядный вызов столько времени уделять кибербезопасности, параллельно развивая сервисы. Но мы это делаем. И готовы к любому сценарию», - подчеркнул Федоров.

Он напомнил, что «Дія» не хранит персональные данные. Она построена таким образом, что все данные аккумулируются в разных реестрах. И это делает атаки на сервис неэффективными: атаковать одновременно все реестры, каждый из которых имеет отдельную систему защиты, очень сложно.

«Поэтому мы эффективно защищаем «Дія» и параллельно защищаем каждый реестр. Строим новые правила, понимая вызовы будущего, к которым должны быть готовы и через год, и через два», - добавил Федоров.

Напомним, вечером 15 февраля в работе сервисов государственного ПриватБанка наблюдались масштабные сбои. Также не работали системы Сбербанка. Кроме того, были атакованы хакерами сайты Минобороны и ВСУ.

В Минцифре и Госспецсвязи заявили, что DDоS-атака на банки и госсайты Украины, которая началась 15 февраля, была самой масштабной в истории страны и она продолжалась еще и сегодня.

При этом, месяц назад произошла масштабная кибератака на госструктуры Украины.

Ранее мы сообщали, что последняя DDoS-атака была направлена ​​на 15 украинских банков.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО