Подкаст «Словом» за 31 января: результаты работы Верховной рады в январе и все АЭС в строю

О потенциальных рисках, возникающих на фоне информационной атаки в рамках гибридной войны с РФ. Об украинской атомной генерации, которая готова работать «на полную». О результатах работы Верховной рады Украины в течение последней полноценной недели января-месяца этого года. А также об обещаниях и планах народных депутатов на седьмую сессию, которая вскоре стартует.

Гибридная война и последствия информационных атак

За 8 лет с начала военной агрессии, большинство украинцев уже привыкли планировать свою хозяйственную деятельность, вести бизнес и организовывать жизнь, учитывая постоянные угрозы со стороны северного соседа. Эскалация военной напряженности на границах с Украиной и угроза полномасштабного наступления России – с новой силой щекочет нервы всему украинскому обществу: и тем, кто активно интересуется политикой, и тем гражданам, которые стараются не слишком беспокоиться о положении дел в государстве.

Пока украинцы не слишком сильно поддаются паническим настроениям. Наоборот – и бизнес, и рядовые граждане в подавляющем большинстве не допускают вероятности любых военных сценариев дальнейшей эскалации. Правда, часть общества активно готовится к защите Родины в составе территориальной обороны, другие составляют план действий в случае худших сценариев. Так, согласно результатам опроса, проведенного Украинским институтом будущего, 56% украинцев готовы лично принять участие в территориальной обороне. При этом 44% опрошенных не готовы к этому шагу.

Бизнес также не паникует, впрочем, в компаниях разного масштаба так или иначе тема возможного плана действий в случае военной агрессии активно обсуждается.

Так или иначе, лавина тревожных сообщений о возможной полномасштабной военной агрессии со стороны РФ негативно влияет на украинскую экономику.

Прежде всего негативные новости ударили по стабильности национальной валюты. Впрочем, пока девальвация гривны до психологического предела в 29 грн/долл. - не является той критической линией, которая может побудить украинцев к паническим настроениям, а власть – к кризисному противодействию.

Ожидаемо, что самой большой проблемой стали ставки ОВГЗ: инвесторы, чувствуя возможные угрозы, начали выводить свои средства, что повлекло дополнительное давление на национальную валюту. Правда, сейчас курс гривны находится в допустимых пределах среднегодовых колебаний, а золотовалютных запасов Нацбанка на данный момент достаточно даже для длительного кризисного реагирования в случае резкой девальвации.

Один из важных рисков – энергетический. К сожалению, отечественная экономика и вся энергетическая отрасль остается зависимой от действий страны-агрессора. Даже после отказа от прямого импорта газа и электроэнергии из России, косвенно энергетика Украина остается под влиянием РФ.

В этом же контексте, Украина остается зависимой от Беларуси: в 2021-м году доля импорта электроэнергии из этого государства составляла 70% от общего количества. Беларусь сейчас полностью действует в фарватере агрессивных геополитических планов Кремля.

Не менее зависимой от геополитических настроений Кремля Украина остается и относительно достаточного количества угля, и по нефтепродуктам, а также ядерного топлива, необходимого для отечественных атомных электростанций.

Именно энергетическая сфера сейчас является наиболее уязвимым местом украинской экономики. К сожалению, в любом варианте развития ситуации, Россия еще некоторое время будет сохранять влияние на энергетику Украины и сможет использовать данный фактор для достижения собственных целей.

О том, каких рисков стоит ожидать в ближайшее время в связи с накачкой информационного пространства разного рода тревожными новостями - читайте подробнее в авторской колонке Александра Радчука на «Слово и дело».

Атомная энергетика: работают все украинские АЭС

Кстати, в воскресенье, 30 января «Энергоатом» запустил одновременно все 15 энергоблоков украинских АЭС. Это произошло впервые за всю историю атомной энергетики - сообщается на сайте «Энергоатома».

Отмечается, что 30 января энергоблок №4 Ровенской атомной электростанции подключили к электросети. Продолжается набор мощности. Это был последний не задействованный в работе энергоблок.

В «Энергоатоме» напомнили, что с декабря 2021 года компания работала 14-ю энергоблоками из 15-ти, обеспечивая стабильное прохождение осенне-зимнего периода.

Ранее сообщалось, что США выразили готовность обеспечивать энергетическую безопасность Украины в сфере поставок энергоресурсов, в том числе топлива для атомных электростанций. А также, что США помогут Украине построить на АЭС 14 новых энергоблоков.

Результаты работы Верховной рады в январе 2022 года

На прошлой неделе Верховная рада вернулась с новогодних каникул, которые длились более месяца. Но долгая пауза в пленарных заседаниях, похоже, не пошла нардепам на пользу: многие законопроекты были провалены из-за нехватки голосов, в самом парламенте констатировали вспышку заболеваемости коронавируса. И теперь Рада с каникул идет сразу на карантин в начале седьмой сессии. Но...

Парламент проголосовал за девять постановлений, большинство касалось изменения и установления границ городов. Также было принято обращение к международному сообществу относительно военного шантажа со стороны России.

За неделю всего было принято 22 законопроекта: 9 – за основу и 13 – в целом. Во втором чтении утвердили изменения в Семейный кодекс относительно увеличения минимального размера алиментов на ребенка.

Был принят закон об антидопинговой деятельности - в Украине создадут Национальную лабораторию антидопингового контроля.

Рада также утвердила уточнения в законодательство о национальном сопротивлении и теперь члены добровольческих формирований территориальных общин смогут использовать личное охотничье и стрелковое оружие, другие виды вооружения и боеприпасы.

Парламент ратифицировал соглашение между Украиной и Великобританией относительно официальной кредитной поддержки развития Военно-морских сил ВСУ. Согласно договору, Украина возьмет в кредит 1,7 млрд фунтов для строительства 8 ракетных катеров и одного фрегата, а также на поставку двух противоминных кораблей.

Большой аналитический материал о том, как прошла последняя полноценная рабочая неделя января в Верховной Раде - читайте на нашем портале и в телеграм-канале.

Обещания нардепов в 2022 году

Несмотря на то, что начало следующей сессии украинского парламента начнется в несколько карантинных тонах, у депутатов уже накопилось полно планов и обещаний, которые в течение седьмой сессии мы обязательно отследим.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук активно настаивает на необходимости ввести механизмы влияния граждан на решения власти через референдумы, что и было прописано в предвыборной программе «Слуги народа».

Несколько задач касаются реформирования пенсионной системы. В частности, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пообещал внедрить пенсионные счета с 2022 года, а нардеп от «Слуги народа» Елена Мошенец – изменить законодательство для внедрения накопительной системы.

Также во время новой сессии Рада должна поднять вопрос реформы строительной отрасли. В частности, Даниил Гетманцев обещал законодательно ввести справедливое налогообложение строительной отрасли. А глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, пообещала содействовать принятию законопроекта, который будет регулировать ответственность застройщиков перед инвесторами.

Несколько вопросов будут касаться скандального законопроекта о столице и децентрализации. Так Дмитрий Гурин пообещал содействовать принятию нового закона о столице, а Александр Корниенко – разграничить должность мэра и главы КГГА. Последний также обязался содействовать принятию отдельного закона «О префектов».

Марьяна Безуглая обязалась содействовать принятию закона о реформировании СБУ. Кира Рудик пообещала внести от всей фракции законопроект о медицинском каннабисе повторно. А Роман Каптелов пообещал поддержать доработанный вариант законопроекта по легализации медицинской марихуаны.

Поэтому, что из обещанного народные депутаты должны выполнить в течение седьмой сессии Верховной рады Украины - об этом читайте в нашем спецматериале с инфографикой на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО