Блинкен и Кулеба согласовали позиции США и Украины перед переговорами с Россией

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обговорили позиции стран перед переговорами с РФ, которые пройдут 10-13 января.

Об этом сообщил представитель Государственного департамента Нед Прайс, а также написали на своих аккаунтах в социальных сетях сам Блинкен и Кулеба.

«США подтвердили непреклонную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся российской агрессии... потенциальные меры реагирования США и союзников на наращивание российских войск вдоль украинских границ и будущие дипломатические контакты с Россией... никаких разговоров об Украине без Украины не будет» - сообщил Прайс.

Блинкен написал, что США, Украина и НАТО тесно взаимодействуют с целью сдерживания российской агрессии.

«Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил по итогам министерской встречи НАТО, сообщил хорошую новость: в Альянсе царит солидарность с Украиной. Мы подробно согласовали позиции Украины и США накануне переговоров с РФ в разных форматах, обсудили двустороннюю повестку дня» - прокомментировал разговор глава МИД Украины Кулеба.

Напомним, ранее в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций заявили, что подготовились к любым сценариям развития событий вокруг Украины. ООН внимательно наблюдает за происходящим.

30 декабря 2021 года глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в Совете не видят на украинской границе предпосылок к эскалации со стороны России. Ситуация мониторится ежедневно.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО