У Путина считают, что НАТО в Украине для РФ равносильно смерти

В Москве уверены, что Россия подвергается серьезной опасности из-за интеграции Украины с НАТО.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков отметил, что НАТО постепенно проникает на территорию Украины, и таким образом ставит под угрозу безопасность России. Москва ожидает переговоров с Вашингтоном, на которых потребует от США гарантировать невступление Украины в НАТО.

«На протяжении двух десятилетий последних, даже больше, наверное, нас методично обманывали, причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой: находится под угрозой продолжения этого самого обмана, под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ», – сказал он.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс.

Представители НАТО и Евросоюза пока не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры относительно ее предложений в сфере европейской безопасности. В то же время ответить прямым отказом возможности нет.

Владимир Путин рассказал, что в случае отказа США и НАТО рассматривать российские предложения в сфере безопасности, ответ России может быть разным.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО