Песков прокомментировал вероятность нападения России на Украину

Россия не планирует никаких планов по нападению на Украину, опасения западных государств по этому поводу безосновательны, так как РФ якобы «никогда ни на кого не нападала первой».

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

Песков заявил, что Россия, дескать, не представляет никому угрозы, а в нагнетании напряженности около границ Украины, оказывается, виноваты исключительно западные страны. Также Песков заявил, что со стороны Украины якобы возможны провокации и в очередной раз пригрозил всяческими «последствиями» за любою попытку решить проблему Донбасса военными методами.

Кроме этого, пресс-секретарь Путина заявил, что Россия продолжит работу в Нормандском и Минском переговорных форматах, чтобы урегулировать проблему конфликта на Донбассе.

Тем временем Россия объявила об отводе незначительной части сил, сосредоточенных около украинских границ, обратно вглубь страны. Южный военный округ (ЮВО) российской армии возвращает 10 тысяч военных в места постоянной дислокации после месяца «полевых занятий».

Напомним, по данным Совета безопасности и обороны Украины, Россия сосредоточила 122 тысячи военных в пределах 200 километров от границы.

Пентагон планирует начать передачу Украине оперативных разведывательных данных о передвижении, сосредоточении и местонахождении российских войск около границ Украины. Предполагается, что получаемые в режиме реального времени разведданные позволят Украине быстрее отреагировать на возможное российское вторжение.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО