Бояться России нельзя: президент Эстонии отказался обсуждать гарантии безопасности с РФ

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что об обсуждении требований России относительно гарантий безопасности не может быть и речи.

Об этом сообщает телеканал ETV.

«С требованиями России просто. Их нужно просто отложить и выступить со своими мыслями. Если мы начнем их обсуждать друг за другом, то думаю, у нас и возникнет проблема. В конце концов, отношения с Россией когда-нибудь должны будут войти в какие-нибудь разумные рамки. Никто не желает эскалации. Но об обсуждении этих пунктов, по моему мнению, не может быть и речи», – заявил Карис.

Эстонский лидер заявил, что бояться России нельзя ни в коем случае.

«Страх – очень сильное чувство. Я не думаю, что кого-то следует бояться, просто надо сдерживать. Мы должны идти нога в ногу с союзниками и не позволять раскалывать себя, что, разумеется, является одной из целей сегодняшней России – рассорить нас между собой, на Запад-Восток, на Север-Юг, рассориться с США», – заявил Карис.

Напомним, что Путин ответил на вопрос возможного вторжения РФ в Украину.

Ранее в МИД РФ заявили, что если НАТО откажется принять требования России относительно гарантий безопасности и не гарантирует невступление в ряды Альянса Украины, Россия перейдет к ответным мерам и начнет создавать у границ европейских стран «контругрозы».

Позже президент Польши Анджей Дуда предположил, почему Путин выдвинул ультиматум НАТО.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО