Зеленский, Ермак и другие представители власти проигнорировали эфир по «Вагнергейту» – Шустер

Ни один из представителей власти, которых пригласили на эфир «Свободы слова Савика Шустера», посвященный скандальному «Вагнергейту», не пришел на эфир. В том числе приглашение проигнорировали президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом заявил в прямом эфире ведущий программы Савик Шустер.

«Люди, которые были приглашены на эту программу и решили не прийти – президент, глава Офиса президента, глава СБУ, глава ГБР, Давид Арахамия, Ирина Верещук – вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории. Почему не пришли эти люди – такое в последний раз я видел, когда власть не приходила, это были времена уже далекие, казалось бы, Януковича. Но я думаю, что не пришли, потому что ничего хорошего сказать на эту тему нельзя. Мы сегодня будем говорить о спецоперации по заманиванию и захвату российских наемников, которые совершали военные преступления на востоке Украины» - заявил он.

Зато в студии присутствуют Янина Соколова, Юрий Бутусов, Дмитрий Гордон, народный депутат Роман Костенко, бывший глава СНБО Александр Турчинов. Экс-главу ГУР МО практически перед эфиром неожиданно вызвали на допрос в СБУ - поэтому демонстрировали заранее записанное интервью, в котором Бурба рассказал, кто отдал приказ приостановить операцию.

17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

18 ноября украинская журналистка Янина Соколова у себя в Facebook опубликовала секретные документы украинской разведки, которые касаются подготовки операции «Авеню» - спецоперации по захвату и задержанию боевиков российской ЧВК «Вагнер». По ее словам, в них якобы есть подтверждение, что операцию перенесли по приказу высшего политического руководства Украины.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО