В оккупированном Крыму насчитали более 230 случаев политических преследований

В оккупированном Крыму 234 жителя преследуются в рамках политически мотивированных уголовных дел оккупантов.

Об этом менеджер Крымскотатарского ресурсного центра Людмила Коротких заявила на Форуме ООН по правам человека, демократии и верховенству права.

Отмечается, что Коротких во время выступления рассказала об уничтожении в оккупированном Крыму легальной независимой судебной системы и установлении вместо нее системы российских так называемых судов.

Согласно словам правозащитницы, Крымскотатарский ресурсный центр зафиксировал за период оккупации полуострова 234 случая уголовного преследования местных жителей по политическим мотивам.

«В большинстве дел решение суда известно заранее. Часто суды проходят в закрытом режиме, без доступа к СМИ и родственникам, с нарушением других аспектов права на справедливый суд и эффективный механизм правовой защиты», - заявила она.

По словам эксперта, в большей степени от такого произвола страдает коренной крымскотатарский народ.

«Только за 9 месяцев 2021 года нами зафиксировано 13 случаев удаления политзаключенных из зала суда за использование родного крымскотатарского языка, который в Крыму признан официальным», - добавила Коротких.

Также она отметила, что постоянной практикой в ​​Крыму стало преследование адвокатов среди коренного народа, вовлеченных в политические дела. В этом контексте она вспомнила «дело» Эдема Семедляева, которого приговорили к 12 суткам административного ареста и штрафу в размере 4000 рублей (1500 грн).

Напомним, что в октябре 2021 года в оккупированном Крыму зафиксировали 16 арестов, 73 задержания и другие нарушения прав человека.

Ранее мы сообщали, что СБУ разоблачила канал переправки взрывчатки из Крыма.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО