Разумков не исключил, что его могут попытаться лишить депутатского мандата

Председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков не исключил попыток лишить его депутатского мандата в том случае, если народные депутаты одобрят его отставку.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

Разумков считает, что поскольку формально он покинул фракцию и партию, то его могут попытаться лишить мандата.

«Я сегодня являюсь внефракционным, поскольку являюсь председателем Верховной Рады. Именно так предусматривает регламент Верховной Рады Украины. Поэтому попытки могут быть. Но у нас многие пытаются на что-то быть способными - не всегда это получается» - рассказал он.

Напомним, 30 сентября стало известно, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия начал процедуру сбора подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной рады. Разумков уже прокомментировал эту ситуацию.

Позднее на фоне сбора подписных листов возник скандал - депутаты от СН возмутились, что подписные листы от фракции были поданы без согласования с фракцией. Поэтому Арахамия заново подал подписные листы - уже от своего имени.

В ОПУ тем временем открестились от причастности к листам за отставку Разумкова заявив, что это - инициатива самого Арахамии.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО