Субсидии будут оформлять быстрее и без спецкомиссий – в Минсоцполитики прокомментировали изменения

С 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решения о субсидии в отдельных случаях, при этом в Министерстве социальной политики уверяют, что паника распространяется умышленно и, кроме того, отвергают версию преследования цели оставить без субсидий как можно больше украинцев.

Об этом рассказал Виталий Музыченко, заместитель министра социальной политики, в комментарии UBR.ua.

«Комиссии ранее были при райгосадминистрациях. А где теперь эти администрации после административной реформы? Из 500 осталось 120. О какой объективности комиссий можно говорить? А доступ к ним теперь какой? 100 км. Мы эти решения просто перевели в стандартные условия назначения», – сказал Музыченко.

Со слов замминистра, теперь человеку достаточно предоставить документы, которые подтверждают его право на субсидию.

«Если вам за площадь сверх нормы субсидия положена по статусу, то зачем комиссия? Эти два случая (о временно не проживающих и по площади сверх нормы) – 90% комиссионных дел. Если у вас разделенные личные счета, то что там проверяет комиссия? То, что действительно они разделенные?» – пояснил он.

По этой причине такими делами теперь будет заниматься управление социальной защиты, основываясь на подтверждающих документах, и вместо месяца рассмотрение будет идти всего 10 дней.

«Если у вас дочь живет в другом городе, то вы же можете это показать. Предоставить справку с места работы, с места, где она арендует жилье. Тот же договор аренды. На крайний случай подтвердить актом обследования материально-бытовых условий. В контексте подтверждения ничего не изменилось», – резюмировал Музыченко.

Напомним, в Украине с 1 мая вступили в силу новые правила назначения субсидий, которые направлены на то, чтобы помощь получали исключительно нуждающиеся в ней люди.

Решение об ужесточении требований при назначении жилищных субсидий Кабмин принял на внеочередном заседании 14 апреля.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО