Россия должна прекратить перекладывать ответственность за выполнение Минских соглашений – МИД

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию придерживаться Минских соглашений и прекратить перекладывать ответственность за их выполнение на других участников мирного процесса.

Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко рассказал в комментарии УНИАН.

«Россия должна наконец прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять взятые на себя мирные обязательства. Риторика о приближении к «опасной линии» укладывается в логику войны, от которой до сих пор не могут отказаться в Кремле. Не Германию и Францию ​​нужно призывать использовать свое влияние, а дать указание контролируемым Москвой вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня, разблокировать деятельность Трехсторонней контактной группы и финализировать долгожданные решения для улучшения жизни жителей по обе линии разграничения. Это и запуск КПВВ, и гуманитарное разминирование, и определение новых участков для разведения сил и средств, и продвижение к освобождению удерживаемых лиц», - отметил Николенко.

По словам спикера, Украина максимально настроена на конструктивный поиск решения, однако такой же готовности со стороны России совершенно не наблюдается.

Ранее экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Украина подписала ряд положений Минских соглашений только для того, чтобы остановить наступление России на Донбассе. Это давало стране возможность выиграть время и стабилизировать ситуацию.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Минские соглашения с самого начала своего существования были сформулированы таким образом, что в реальности их выполнение оказалось абсолютно невозможным.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО