Отстранение главы КСУ Тупицкого законно - Офис генпрокурора

Офис генпрокурора разъяснил, почему отстранение от должности судьи главы Конституционного Суда Александра Тупицкого можно считать законным.

Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора в среду, 30 декабря.

«Отстранение президентом Украины от должности судьи Конституционного Суда Украина в связи с привлечением его к уголовной ответственности произошло в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины», - заявили в ОГП.

При этом позиция Правового департамента Секретариата КСУ по поводу того, что президент не может оттранять судей Конституционного Суда Украины, - необоснованная, акцентируют в ведомстве.

«Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда Украины или увольнение судьи Конституционного Суда Украины с должности не охватывают вопросы временного отстранения судьи Конституционного Суда Украины в связи с приобретением им статуса подозреваемого в совершении уголовного преступления», - добавили в генпрокуратуре.

В то же время отстранение от должности является одним из институтов уголовного судопроизводства, подчеркнули у Венедиктовой.

«В связи с этим президент Украины, рассмотрев ходатайство и.о. генерального прокурора об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины, принял законный указ в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины», - резюмировали в офисе генпрокурора.

Напомним, президент Владимир Зеленский 29 декабря отстранил главу КСУ Тупицкого от должности на два месяца.

В КСУ созвали спецзаседание и назвали указ Зеленского превышением полномочий.

В то же время представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что Тупицкий после указа Зеленского уже не имел права созывать спецзаседание суда.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО