Макрофинансовая помощь от ЕС: на что пойдут средства

Владимир Сиденкоэкономический эксперт

Еврокомиссия от имени ЕС выплатила Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи, связанной с пандемией COVID-19. В комментарии «Слово и дело» экономист Владимир Сиденко пояснил, что средства будут направлены на то, чтобы сократить финансовый разрыв в бюджете и обеспечить расходы до конца года.

«Учитывая то, что даже защищенные статьи находятся под угрозой, то, конечно, эти средства нужны. Сложно сказать, насколько они спасут ‒ до конца года какие-то «дыры» смогут закрыть. Несмотря на то, что в начале года ожидается локдаун, этих средств не хватит», ‒ сказал Сиденко.

По мнению эксперта, макрофинансовая помощь от ЕС позволит существенно облегчить ситуацию до конца года. При этом надо учесть вызовы, которые ожидаются в новом бюджетном году.

«Конечно, это локдаун, ограничения хозяйственной деятельности, пострадает сфера услуг малый и средний бизнес. Поэтому нужны средства, чтобы им возместить убытки», ‒ добавил он.

Экономист считает, продолжение сотрудничества с международными партнерами в следующем году под угрозой.

«Есть серьезные препятствия для этого. Прежде всего на это повлияли скандалы вокруг борьбы с коррупцией. Это все усложняет сотрудничество. Например, никто не будет предоставлять Украине средства без гарантий МВФ, а сейчас создался не лучший фон для этого. Я довольно сдержанно отношусь к этому, к средствам, как МВФ, так ЕС. Я думаю, здесь должна быть коррекция экономической политики ‒ страна должна сама зарабатывать деньги и поддерживать страховые финансовые фонды», ‒ пояснил Сиденко.

Напомним, ЕИБ выделит Украине 640 млн евро на развитие инфраструктуры и транспорта.

Ранее в Нацбанке объяснили, почему Украина не получит транш от МВФ до конца года.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО