Зеленский подписал указ о предотвращении домашнего насилия

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия.

Как сообщает пресс-служба ОПУ в Facebook, документ Зеленский подписал 21 сентября на встрече с представителями общественных и международных организаций, посвященной вопросам реализации государственной политики по противодействию и предотвращению домашнего насилия.

«Проект указа, который сейчас лежит передо мной, направлен на системное развитие сети реагирования на насилие. Он воплощает базовые принципы защиты прав и интересов пострадавших. Я в вашем присутствии хочу подписать этот указ», - сказал Зеленский и подписал указ.

Он отметил, что за исполнением норм указа должна следить как центральная власть, так и власть на местах.

«Я с подписанием этого указа хочу подчеркнуть личную ответственность премьер-министра, правительства Украины и всех руководителей на местах... Нужны механизмы реализации принятого законодательства. Вопросы предотвращения и противодействия насилия являются одним из индикаторов целей устойчивого развития», - добавил президент.

Напомним, в Украине жертвам насилия будут выплачивать компенсацию.

А в полиции сообщали, сколько дел открыто по факту домашнего насилия за полгода.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО