Зеленский потребовал от НАБУ и САП больше «посадок»

Президент Украины Владимир Зеленский просит Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Офис Генерального прокурора работать продуктивнее.

Об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале в четверг, 17 сентября.

Президент решил напомнить, что когда его команда шла на выборы, то обещала народу, что старые коррумпированные времена закончатся. Зеленский подчеркнул, что не стоит надеяться, что кто-то может стать «исключением» из этого обещания.

«Поэтому еще раз. Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами где-то на себе запечатлеть простую истину: если украл - сядешь, если брал взятку - сядешь. Исключений из этого правила не может быть - для любого лица в нашем государстве. Здесь нет больше «крыш», прикрытия, административных возможностей», - написал Зеленский.

Глава государства призвал НАБУ, САП и Офис Генпрокурора работать «значительно быстрее и продуктивнее для того, чтобы разоблачать деятельность всех искателей выгод во власти».

По его словам, нужно «не раз в месяц» демонстрировать громкое дело, а системно показывать результат.

«Или нет? Или мы много хотим? Это же не работа ради рекламы или пиара. Не просто видео, скандал, а потом - тишина. Это же о приговорах - о тех же посадках, о которых у нас спрашивают люди в каждом городе. А по этому - больше правоохранительной конкретики. Больше показательных «посадок». Просто сегодня», - написал он.

Напомним, сегодня стало известно, что Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала ходатайство о содержании под стражей народного депутата от «Слуги народа» Александра Юрченко, которого подозревают в получении взятки.

Ранее было объявлено подозрение помощнику нардепа Юрченко - Ивану Фищенко. Ему также избрали меру пресечения.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО