Экс-помощница Труханова в июне покинула Украину – НАБУ

Бывшая помощница городского головы Одессы Геннадия Труханова Алена Попова через месяц после обыска детективов Национального антикоррупционного бюро 16 мая покинула Украину и не вернулась.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 12 марта, сообщает «Слово и Дело».

Детектив указывал, что 16 мая, когда НАБУ только планировало провести обыск у Поповой, последняя сообщала по телефону, что отсутствует в квартире, когда на самом деле находилась дома и не открывала дверь. В период времени до принудительного открывания дверей подозреваемая якобы повредила все имеющиеся в квартире цифровые носители информации: мобильный телефон, планшетный компьютер, персональный компьютер и ноутбук. Также Попова сожгла бумажные документы на балконе квартиры и скрыла на потолке гардероба флешки, которые в дальнейшем были обнаружены.

Уже 20 июня она покинула Украину в направлении Молдовы и, по данным детективов, так и не вернулась. Тем самым подтверждаются риски укрытия от следствия и уничтожения вещей и документов, необходимых НАБУ и САП. Также в подтверждение риска незаконного влияния на свидетелей, среди которых должностные лица Одесского городского совета, детектив привел данные из найденной флешки. На ней содержатся сведения о выплате денег депутатам и должностным лицам Одесского городского совета, другим должностным лицам государственных органов. Поэтому суд заочно арестовал Попову.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016-го совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО