Штаб Трампа прокомментировал завершение дела об импичменте

Дело об импичменте президента США Дональда Трампа стало попыткой Демократической партии вмешаться в ход выборов 2020 года.

Об этом говорится в заявлении штаба американского лидера.

«Это ужасное потрясение с самого начала представляло собой предвыборную тактику [действий], направленную на то, чтобы сделать недействительными голоса [поддержавших Трампа] 63 млн американцев [на выборах] 2016 года. Оно являлось прозрачной попыткой вмешаться в ход выборов-2020», — цитирует документ ТАСС.

Штаб президента также выразил уверенность, что честными методами демократы не смогут нанести Трампу поражение.

5 февраля американский сенат проголосовал по двум статьям обвинения, на основании которых президента предлагалось отстранить от власти.

Демократы обвиняли Трампа в превышении полномочий и создании препятствий деятельности конгресса.

Оправдали американского лидера по первой статье 52 сенатора. За его виновность высказались 47. При этом сенатор-республиканец Митт Ромни также проголосовал «за», став единственным однопартийцем Трампа, обвинившим его в злоупотреблении властью.

По второй статье обвинения Ромни присоединился к мнению республиканцев, итог голосования: 53 против 47.

Таким образом, Трамп останется на своем посту. Решение сената обжалованию не подлежит. Республиканцы и ранее называли процедуру импичмента фарсом со стороны демократов, так как в сенате большинство именно у Республиканской партии.

Напомним, демократы в Палате представителей Конгресса инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля.

В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО