Верховный суд вернул жалобу на отвод детектива от дела ЮУАЭС

Верховный суд вернул прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры Сергею Козачине кассационную жалобу на отказ суда рассматривать апелляцию на отвод его и детектива Национального антикоррупционного бюро Вячеслава Халявки от уголовного производства о завладении средствами Южно-Украинской АЭС.

Такое решением 30 июля приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отвел Козачину и Халявку от уголовного производства о завладении средствами ЮУАЭС. Позже САП подала апелляционную жалобу на это решение, однако Киевский апелляционный суд отказался открывать производство по апелляции.

В связи с этим прокурор САП подал кассационную жалобу на это решение. По мнению прокурора, суд существенно нарушил требования уголовного процессуального закона. Поэтому прокурор просил отменить постановление суда и назначить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Изучив жалобу, Верховный суд ее вернул прокурору. Суд указал, что прокурор подал кассацию с нарушением сроки обжалования, а о восстановлении срока на обжалование прокурор САП вопрос не поднимал.

Напомним, суд отказался разъяснять отвод прокурора и детектива от дела ЮУАЭС.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО