Лишат ли NewsOne лицензии из-за попытки провести телемост с российским телеканалом

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины на внеочередном заседании, посвященном ситуации с телеканалом NewsOne, планировавшем провести телемост с российским пропагандистским телеканалом, решил провести внеплановую проверку украинского телеканала. Лишат ли NewsOne лицензии и возможно ли в принципе привлечь кого-то в этой ситуации к ответственности, «Слово и Дело» спросило адвоката «Столичной коллегии адвокатов» Геннадия Дубова.

Напомним, что после резкой реакции общества и политиков на намерение провести 12 июля телемост с Россией украинский канал отказался от своих планов в связи с «прямыми угрозами физической расправы в отношении журналистов и их близких».

В то же время Генпрокуратура Украины зарегистрировала производство о покушении на совершение государственной измены против Украины и вызвала нескольких сотрудников NewsOne на допрос.

«В Украине нет на законодательном уровне запрета на подобные мероприятия. Перспективы уголовного производства по статье «Госизмена» довольно призрачные. Намерение провести телемост интерпретируется как подготовка к совершению преступления. Госизмена – это умышленное деяние, совершенное в Украине во вред, в том числе, и информационной безопасности государства. Но доказать это абсолютно невозможно, даже если кто-то и хотел подорвать информационную безопасность», – отметил Дубов.

По словам юриста, в этом случае нужно будет доказать, что группа лиц действовала с прямым умыслом, осознавая то, что показанный в эфире материал нанесет вред информационной безопасности Украины, и его демонстрация является помощью в ведении подрывной деятельности.

«Представители канала скажут, что хотели посадить какое-то количество зрителей в одной студии и в другой. У нас запрещена трансляция российских каналов, но его организаторы сказали бы, что это продукт украинского канала. Критерии совершенно размыты и недоказуемы», – уточнил эксперт.

По его словам, любое общение с гражданами РФ не может считаться изменой, поскольку телефонные звонки и общение с гражданами РФ у нас не запрещены, переговоры на высшем уровне также продолжаются, в РФ ездят украинские политологи, в том числе и на эфиры, и к ним не применялись какие-либо санкции.

Между тем Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не может лишить телеканал NewsOne лицензии. «Сегодня законодательство не позволяет отозвать лицензию телеканалов за пропаганду органов государства-агрессора, за разжигание вражды, за fake news», – сообщил член регулятора Сергей Костинский.

По словам Дубова, Нацсовет может обратиться в суд с заявлением об изъятии лицензии, но сначала должен вынести предупреждения телеканалу за определенные нарушения или принять решение о взыскании штрафа.

«У нас нет перечня информации, которая может расцениваться как потенциально опасная, равно как нет и законодательства, регулирующего такие вопросы, как пропаганда. Цензура в Украине запрещена. А обвинения в госизмене, как правило, несостоятельны и трудно доказуемы. Когда есть правовой режим военного положения, в нем прописаны все механизмы, в том числе и относительно пропаганды», – отметил юрист.

Напомним, по поводу инцидента с планировавшимся телемостом Нацсовет также решил создать рабочую группу с участием представителей СБУ, СНБО, НАБУ и НАЗК, которая займется противодействием антиукраинской деятельности в СМИ.

Соратник пророссийского политика Виктора Медведчука и владелец телеканала NewsOne Тарас Козак, утверждает, что его канал не имеет никакого отношения к российскому Промсвязьбанку, о чем ранее заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО