Депутатская неприкосновенность: что может сделать ВР за два месяца до выборов

Дмитрий Купыраполитолог

Среди наиболее актуальных задач, которые должны выполнить депутаты, вопрос Избирательного кодекса и отмена депутатской неприкосновенности. Однако избирательный процесс стартовал. Рассмотрение Избирательного кодекса уже невозможно. Разве что могут внести переходные положения, которые касаются не этих выборов, а последующих.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политический аналитик Дмитрий Купыра.

«Еще одна причина, которая делает невозможным рассмотрение Избирательного кодекса, – огромное количество правок. Учитывая опыт других законов, когда шли по всем правкам, это по меньшей мере два месяца работы парламента только на рассмотрение правок. И это не гарантирует, что все они пройдут», – отметил Купыра.

По его словам, возможен другой вариант – отступление от правил и регламента. Однако вряд ли депутаты будут так за это бороться.

«Целесообразной такая борьба была бы, если бы речь шла об этих выборов. Однако выборы уже начались. Изменения в законодательство неуместны, когда игра началась», – констатировал он.

За избирательные изменения даже не будут браться. Однако есть шансы сдвинуть с места вопрос депутатской неприкосновенности, добавил аналитик.

«Теоретические шансы на это есть. Образно говоря, все звезды сходятся. Если вопрос возникнет, то за него могут проголосовать. Работать осталось два месяца. Тем более отменяют неприкосновенность для следующего парламента. В итоге и себе баллы зарабатывают, и сделают такую «услугу» следующему парламенту», – подчеркнул он.

Однако важно будет, что именно предусмотрят при формулировке отмены неприкосновенности. Отмена неприкосновенности должна иметь какую-то юридическую формулировку, уточнил эксперт.

«Сейчас мы видим, что есть запрет проведения следственных действий в отношении нардепов, тех, кто обладает неприкосновенностью. То есть даже если они совершили преступление, при этом следствие это понимает, но не имеет право вести следственные действия пока не будет разрешения ВР. А следствие с каждым днем теряет возможность расследовать дело», – пояснил он.

Еще одна важная составляющая неприкосновенности – нельзя задерживать народного депутата. ВР должна дать разрешение на проведение следственных действий и отдельно разрешение на его задержание. Это очень усложняет работу следователей. Иногда адвокатам депутатов, которые потенциально нарушили закон, удается доказать, что некоторые материалы были собраны во время того, как паламентом была отменена неприкосновенность. В итоге доказательства становятся недопустимыми для рассмотрения судом, акцентировал Купыра.

По его мнению, сейчас неприкосновенность обязательно следует убирать в части полномочий вести следствие, собирать улики против народных депутатов, если есть уголовное производство, согласно которому могло быть потенциально совершено преступление. Однако на данном этапе нельзя снимать барьер в части задержания народного депутата без разрешения парламента.

«На данном этапе пользы от этого не будет», – отметил он.

Однако пункт о том, что следователи не имеют права начинать дело против народного депутата без разрешения ВР, следует обязательно снимать, уточнил специалист.

Сейчас отменить неприкосновенность возможно. Депутаты понимают, что на них это уже не повлияет, а в следующем парламенте будет часть других людей, добавил он.

«Тем более это было обещанием практически всех фракций парламента», – резюмировал Дмитрий Купыра.

Отметим, отменить депутатскую неприкосновенность экс-президент Украины Петр Порошенко обещал еще в марте 2015 года.

Напомним, 30 января 2019 года Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал подготовить законопроект «О снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей».

Ранее «Слово и Дело» разобралось, кто как голосовал за первые инициативы Зеленского.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО