ГБР расследует возможное превышение полномочий НАБУ во время обыска

Следователи Государственного бюро расследований ведут следствие относительно возможного превышения служебным положением детективами Национального антикоррупционного бюро при обыске в офисе фирмы.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, 12 февраля детективы проводили обыск в офисе фирмы «Гранит Блекси» в уголовном производстве относительно вероятного злоупотребления служебным положением должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Житомирской области во время раздачи специальных разрешений на добычу лабрадоритов. Однако, по мнению директора «Гранит Блекси» Сергея Колесника, детективы превысили служебные полномочия, а также нарушили ряд норм действующего УПК, в части, касающейся недопуска защитников к проведенного обыска, а также обязательности проведения видеозаписи при проведении обыска.

Впрочем, во время допроса детектива по делу тот сообщил, что во время обыска в офисе фирмы «Гранит Блекси» требования действующего законодательства не нарушены, а детективы действовали в соответствии с предоставленными им служебными полномочиями. В связи с этим следователи ГБР просили предоставить доступ к документам Специализированной антикоррупционной прокуратуры в этом деле с правом изъятия копий материалов вместе с копированием видео, аудио файлов, содержащаяся на электронных носителях информации при материалах уголовного производства. Судья Олег Белоцерковец ходатайство удовлетворил.

Напомним, ГБР расследует возможные злоупотребления НАБУ в «деле Гладковского». Ранее Госбюро расследований начало следствие по возможной препятствия детективов в деятельности адвоката.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО