Суд не захотел рассматривать жалобу на подозрение экс-директору «Авиакона»

Суд не открыл производство по жалобе адвоката бывшего директора государственного предприятия «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» Анатолия Буцана на сообщенное ему подозрение Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Такое решения 10 апреля принял следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, адвокат Буцана подал жалобу на сообщенное его клиенту подозрение и просил открыть производство по ней. В свою очередь детектив НАБУ возражал против рассмотрения этой жалобы, поскольку требования пункта 10 части 1 статьи 303 Уголовного процессуального кодекса Украины не распространяются на уголовные производства, возбужденные до внесения изменений в УПК Украины.

Как установил суд, указанное производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований 14 ноября 2016 года, то есть до введения в действие изменений в п. 10 ч. 1 ст. 303 УПК Украины. Поэтому, судья не открыл производство по жалобе.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-директору «Авиакона», его бывшему заместителю и еще одному лицу. Позже, суд избрал им меры пресечения. Ранее в Национальном бюро назвали количество экспертиз, проведенных в деле «Авиакона».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО