Президентские выборы-2019: есть ли риски для евроатлантического курса

Михаил Дяденкополитолог

Для Запада важно, чтобы состоялись демократические выборы, не было серьезных нарушений. По итогам первого тура можно сказать, что реакция Запада положительно-нейтральная.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Михаил Дяденко.

«Пока можно сказать, что и НАТО, и другие международные организации ждут второго тура. Они примут любой выбор, который сделает народ Украины, а уже дальнейшее сотрудничество Украины будет зависеть от того, кто будет избран президентом. Но в данном случае независимо от того, кто победит во втором туре, даже если Зеленский, сотрудничество с НАТО продолжится. Никаких особых изменений не будет», – отметил Дяденко.

По его словам, членства в НАТО Украине в краткой перспективе все равно не видать. Разговоры о том, что Украина может стать членом НАТО в ближайшее время, – спекуляция.

«Сотрудничество с НАТО, приведение ВСУ к стандартам НАТО, модернизация ВСУ – это те вопросы, которые остаются актуальны, и независимо от того, кто станет президентом, сотрудничество в этой сфере будет развиваться», – подчеркнул политолог.

Если на выборах победит Зеленский, будет просто меньше риторики на тему членства Украины в НАТО, предположил он.

«Текущая работа все равно продолжится, как и при действующем президенте и правительстве. Тем более, что и сегодня не все хорошо. К примеру, по выполнению ассоциации с ЕС Украина отстает от графика», – добавил эксперт.

Безусловно, относительно Зеленского есть опасения на предмет того, что человек не из политики. На сегодня он непонятен, непредсказуем. Какие шаги он может предпринять – открытый вопрос. С другой стороны, в его же интересах принимать такие решения, в том числе по курсу на НАТО и ЕС, которые будут рациональны и не приведут к потере поддержки Запада, при этом еще и будут положительно восприняты обществом, уточнил он.

«Впереди парламентские выборы. Если партия «Слуга народа» не возьмет высокого процента на этих выборах, то Зеленскому в случае победы будет сложно работать с парламентом, который будет находиться в оппозиции к президенту», – резюмировал Михаил Дяденко.

Также читайте, как нардепы-кандидаты в президенты голосовали за законопроекты о евроатлантическом курсе Украины.

«Слово и Дело» узнало, каково видение кандидатов участия Украины в НАТО и ЕС.

Какие страны возглавили лидеры без политического опыта – по ссылке.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО