В НАБУ назвали количество экспертиз, проведенных в деле «Авиакона»

Детективы Национального антикоррупционного бюро назначали четыре экспертизы в уголовном производстве по подозрению в злоупотреблении служебным положением бывшего директора конотопского авиаремонтного завода «Авиакон» Анатолия Буцана, его экс-заместителя Владимира Ткаченко и представителя оффшора.

Об этом говорится в решении коллегии судей Киевского апелляционного суда, которым отказано Ткаченко в смене мерыт пресечения, сообщает «Слово и Дело».

Так, обосновывая подозрение экс-замдиректора «Авиакона» и ходатайство об избрании меры пресечения детектив в ходатайстве отмечал как доказательство выводы товароведческой экспертизы военного имущества; судебно-экономической экспертизы; товароведческой экспертизы военного имущества, техники и вооружения, а также судебно-экономической экспертизы.

В свою очередь адвокат Ткаченко просил суд отменить его клиенту круглосуточный домашний арест и избрать меру пресечения в виде личного обязательства. В обоснование таких требований, защитник отмечает, что предоставленные НАБУ доказательства не дают оснований для обвинения его клиента в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления. Адвокат также отметил, что служебные обязанности замдиректора «Авиакона» никогда не предусматривали контроль или ответственность за формирование цены, сравнение цен, качества коньюктуру рынка на топливные баки для вертолетов Ми-24, которые фигурируют в материалах дела.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Борис Василенков против удовлетворения апелляции возражал.

Выслушав обе стороны, коллегия оставила без изменений меру пресечения Ткаченко.

Напомним, суд смягчил домашний арест подозреваемому в деле «Авиакона». Ранее суд избрал меру пресечения всем подозреваемым по этому делу. Также НАБУ сообщило им о подозрении.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО