Суд снова отказал собственникам Новояворовской ТЭЦ в разъяснении ареста

Суд оставил без удовлетворении апелляционную жалобу собственников Новояворовской теплоэлектроцентрали на отказ суда разъяснять решение об аресте активов ТЭЦ.

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, решением от 12 июня 2018 года был наложен арест на а имущество, принадлежащее ООО «Научно-производственное предприятие «Энергия-Новояворовск», как на единый имущественный комплекс, с временным лишением права на отчуждение, распоряжение, пользование имуществом. 8 августа предавитель фирмы подал в суд заявление о разъяснении этого ареста. 2 ноября суд отказал удовлетворении заявления.

Не соглашаясь с таким решением, представитель собственника Новояворовской ТЭЦ подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, постановить новое решение, которым удовлетворить заявление адвоката о разъяснения судебного решения. В обоснование требований жалобы апеллянт отмечает несоответствие указанного решения требованиям ст. 370 УПК Украины. Он также указал, что фактически владельцам имущества запрещено пользоваться имуществом, а арест останавливает работу общества. Представитель Новояворовской ТЭЦ добавил, что непонятность решения заключается в части того, кто и с какого времени будет руководить предприятием, в связи с его передачей Национальному агентству Украины по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Также апеллянт обратил внимание суда на то, что общество является критически важным объектом инфраструктуры.

Выслушав его доводы, коллегия судей оставила жалобу ООО НПП «Энергия-Новояворовск» без удовлетворения. Так, судьи согласились с решением суда первой инстанции и признали его таким, чтосоответствует требованиям уголовного процессуального закона, является обоснованным, мотивированным, изложенным в ясной и понятной форме.

Напомним, суд отказался разъяснять собственникам Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ арест активов. Позже суд назначил повторное рассмотрение заявлений о разъяснении ареста этих ТЭЦ. Также суд снова отказал в снятии ареста с Новояворовской ТЭЦ.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО