ЦПК подал апелляцию на решение вернуть жалобу по делу «рюкзаков Авакова»

Общественная организация «Центр противодействия коррупции» подала апелляцию на решение суда вернуть жалобу на закрытие прокурором САП подозрений сыну министра внутренних дел Александру Авакову и бывшему заместителю министра Сергею Чеботарю.

Об этом в комментарии журналисту «Слова и Дела» рассказал юрист ЦПК Виталий Цокур.

«Апелляцию на решение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева Вадима Сенина о возвращении нашей жалобы по делу «рюкзаков Авакова» подали вчера (4 сентября – ред.)», – сказал Цокур.

Он также отметил, что считает решение Сенина незаконным и предвзятым. Юрист ЦПК добавил, что УПУ Украины предусматривает рассмотрение жалоб заявителей на действия прокуроров в территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, то есть НАБУ, которое находится в Соломенском районе Киева.

«Решение следственного судьи незаконное и предвзятое. Поскольку УПК предусматривает возможность осуществления судебного контроля на досудебном расследовании следственным судьей суда в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования. В данном случае это НАБУ, а соответственно, Соломенский районный суд Киева. Предвзятость же заключается в рассмотрении и решении этим же следственным судьей жалоб на решения, действия прокуроров САП», – заявил Цокур.

Напомним, Сенин вернул жалобу ЦПК по делу «рюкзаков Авакова», поскольку считает ее неподсудной Соломенскому суду. По его мнению, активисты обжалуют решение прокурора САП, а прокуратура является структурным подразделением Генеральной прокуратуры, которая находится в Печерском районе Киева.

Ранее руководитель САП Назар Холодницкий отказал НАБУ в удовлетворении жалобы по делу «рюкзаков Авакова».

Как известно, суд снял арест с имущества сына Авакова.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО