Помпео поговорил с Лавровым о состоянии Сенцова

Государственный секретарь США Майк Помпео обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым вопрос о состоянии украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в российской колонии.

Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства, передает «Слово и Дело».

Согласно сообщению МИД РФ, Помпео в телефонном разговоре «затронул вопрос» о Сенцове, «на что ему были даны соответствующие разъяснения».

Кроме того, стороны обсудили ситуацию в Сирии, подрыв отношений между Россией и США и уголовное преследование граждан РФ в США. На сайте Госдепартамента пока не обнародовали информацию о разговоре Помпео с Лавровым.

Напомним, приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму украинский режиссер Олег Сенцов голодает уже 102-й день. Он объявил голодовку 14 мая текущего года.

Его главное требование к властям России - освободить 64 украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

По последней информации, Сенцов переживает 3-й кризис, и его здоровье в критическом состоянии. Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что он похудел на 30 кг. Начались проблемы с сердцем, почками и печенью.

Ранее тюремщики в РФ рассказали, когда Сенцова будут кормить принудительно.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО