Украинские политзаключенные: Клыха нашли в тюремной психбольнице в Магнитогорске

Заключенный в России украинец Станислав Клых находится в Областной психиатрической тюремной больнице в Магнитогорске.

Об этом написала российская правозащитница Татьяна Щур в Facebook.

По данным правозащитницы, Клых чувствует себя лучше.

«Говорит, что разрешения на госпитализацию не давал, что противоречит словам тюремщиков. Если 26 июля его сознание было спутано, речь «плыла», образы зашкаливали и казались Роману «фантазийно-бредовыми», то Екатерина (Екатерина Бурьян, адвокат Уральской правозащитной группы – ред.)нашла его более спокойным и разумным», - написала Щур.

При этом у адвоката сложилось впечатление, что Клых находится под влиянием успокоительных препаратов.

Сам Станислав, по ее словам, сказал, что ему делают «какие-то прививки». Клых пожаловался, что письма от мамы быстро забирают, чуть дав прочитать, на прогулки водят редко. Он просил передать ему список детской приключенческой литературы.

«Ясно, что необходимо: Во-первых - объективное обследование независимыми специалистами. Во-вторых - допустить к нему Уполномоченного по правам человека Украины и психиатра международного уровня. И главное - немедленно отправить его домой», - написала правозащитница.

Напомним, 26 мая 2016 Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицали все обвинения, Клых заявил, что вообще никогда не был в Чечне.

Политзаключенные заявляли о пытках со стороны российских силовиков.

Позже сообщалось, что Клых сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия.

Также сообщалось, что по решению руководства тюрьмы к Клыху применяется принудительное психиатрическое лечение. При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

Напомним, накануне появилась информация, что Клыха перевели из колонии в психиатрическую больницу.

Осенью 2017 года Станислав Клых уже находился в психиатрической больнице в российском городе Магнитогорск.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО