Решение об Антикоррупционном суде не было принято в Раде до мая, как обещал Еленский

Народный депутат Украины Виктор Еленский провалил обещание сделать все, чтобы до мая Антикоррупционный суд заработал.

Такое обещание он дал 15 февраля 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«Позиция «Народного фронта» в этом вопросе заключается в том, что, во-первых, Антикоррупционный суд должен заработать, во-вторых, мы сделаем все, чтобы до мая этот процесс завершить, и в-третьих, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти судьи были по-настоящему независимы», – заявил Еленский.

Предложенный президентом за основу проект закона «О Высшем антикоррупционном суде» был принят Верховной Радой 1 марта 2018 года. Закон предусматривает, что указанный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба как минимум в 500 раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января это 881 тыс. грн). Причем не имеет значения, кто рассматривал дело – Нацполиция, Генпрокуратура или НАБУ.

Некоторые статьи касаются нарушений, связанных с наркотиками или оружием, а вот по электронному декларированию – ни одной. Кроме того, закон даст возможность рассмотрения подследственных Антикоррупционному суду дел другим судам. Претендентов на должности судей предлагают проверять с помощью полиграфа, если не запретит врач. Отказ кандидата проходить такую проверку должен трактоваться как повод для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Кандидатов по результатам отбора будет рекомендовать Высшая квалификационная комиссия судей, а международные эксперты смогут только ветировать кандидатуры, хотя и такое вето ВККС сможет преодолеть 11 голосами из 16.

Народный депутат Еленский поддержал указанный законопроект. Однако принять его во втором чтении, как планировали народные депутаты, до мая так и не удалось. Обещание считаем невыполненным, поскольку депутаты от «Народного фронта», будучи второй по численности фракцией в Верховной Раде, не смогли добиться рассмотрения этой законодательной инициативы.

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Еленский дал 15 обещаний, из которых 7 выполнил, а 2 – провалил.

Напомним, ранее «Слово и Дело» писало, что закон о создании Антикоррупционного суда уже не примут в начале мая, как обещал Парубий.

О том, что планировали сделать нардепы во время восьмой сессии Верховной Рады и что уже сделано, читайте в нашем материале.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО