Реинтеграция Донбасса: Шкрум нарушила обещание голосовать за закон только на ее условиях

Народный депутат Алена Шкрум не выполнила обещание о том, что она проголосует за закон о реинтеграции Донбасса только в том случае, если в проекте будут предусмотрены такие требования: Крым тоже будет назван оккупированной территории наравне с Донбассом, Россию принудят к выполнению международных договоров, на страну-агрессора возложат обязательств государства-оккупанта, будет создана ставка Верховного Главнокомандующего.

Такое обещание она дала 28 ноября 2017 года в эфире Прямого канала, напоминает «Слово и Дело».

«Я готова голосовать за четыре вещи, если будут приняты наши четыре концепции. Первое - совместить Крым и Донбасс, там обязательно должен быть Крым, потому что мы не можем торговать одной территории за счет другой. Второе - мы должны обеспечить выполнение Россией тех договоров, которые она не выполняет и на Россию возложить обязательства как на страну-агрессора и оккупанта. Третье, очень важное – нам надо возвращаться к ст.160 Конституции, когда президент является главнокомандующим, создается ставка главнокомандующего. И у нас не будет тогда Мариупольского суда, который на 13 лет выносит приговор нашему пограничнику за то, что он выполнял свои обязанности»,– сказала она.

Во время голосования законопроекта о реинтеграции Донбасса 18 января 2018 года Алена Шкрум отдала свой голос в поддержку новой редакции. Несмотря на то, что не все требования депутата были соблюдены в законопроекте. Кстати, это она подтвердила в своем посте в Facebook, где среди соблюденных в законопроекте требований не упомянула того, что ранее добивалась, чтобы Крым был назван оккупированной территорией, наравне с Донбассом.

«Чтобы немного подвести черту по Закону о реинтеграции Донбасса: этот Закон, к сожалению, не стал и не станет единственным конституционным путем возвращения Крыма и Донбасса и отпора вооруженной агрессии России»,– написала Алена Шкрум на своей странце в соцсети.

И это ее единственное упоминание о Крыме. Далее Шкрум пишет, что должно было быть отображено в законе: в случае вооруженного нападение должно следовать решение президента о мобилизации, введения военного положения в отдельных районах двух областей. Далее – утверждение Верховной Радой указа об использовании ВСУ и предоставления всем органам специальных полномочий для отпора вооруженной агрессии и введение временных ограничений прав человека при отражении агрессии.

Таким образом, Алена Шкрум провалила свое обещание.

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Алена Шкрум дала 42 обещания, из которых 14 (33%) выполнила и 10 провалила.

Ранее «Слово и Дело» сообщало, что Алена Шкрум не выполнила обещание обжаловать в суде процедуру принятия и подписания законопроекта о Конституционном суде Украины. Также мы писали, что Шкрум подала законопроект о внесении изменений в закон о госслужбе.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО