Депутаты будут требовать отдать Сакварелидзе на поруки

Депутат Верховной Рады Егор Соболев прилетел во Львов, чтобы просить отдать ему на поруки Давида Сакварелидзе.

Об этом он сообщил в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Срочно прилетел во Львов просить суд отдать мне на поруки Давида Сакварелидзе. Он не Николай Мартыненко с Аваковым и Яценюком в друзьях, влиять на следствие не может. И бежать тоже не собирается», – написал Соболев.

Он отметил, что суд хотят перенести на 18 сентября.

«Но суд хотят перенести на понедельник. Что может быть нарушением 72-часового срока на рассмотрение ходатайства прокурора об избрании меры пресечения. Советуемся», – написал Соболев.

Он пояснил, что хочет взять Сакварелидзе на поруки, потому что тот является его другом.

«Но прежде всего мы здесь в интересах всех людей, которые выступают против возвращения государства Януковича. За свои действия Давид должен ответить в строгом соответствии с законом. Так же, как генерал Пограничной службы, который отказывался проверить документы во время событий в Шегинях, и если он действительно верил в минирование, эвакуировать людей в безопасное место и проверить паспорта там», – написал Соболев.

Он отметил, что ответить по закону должны организаторы блокирования поезда в Перемышле и Мартыненко, которого суд отпустил на поруки народных депутатов и министров от «Народного фронта».

Сейчас во Львов прибыли депутаты Юрий Деревянко, Егор Соболев, Владимир Парасюк, Алена Шкрум, Павел Костенко, Дмитрий Добродомов, Иван Крулько.

В 15:30 они планируют пойти к главе Галицкого суда во Львове с ходатайством адвокатов безотлагательно назначить суд об избрании меры пресечения в отношении Сакварелидзе.

Как известно, 14 сентября правоохранители вручили уведомление о подозрении соратнику Саакашвили Давиду Сакварелидзе.

Накануне суд арестовал второго участника событий в пункте пропуска «Шегини».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО