Парубий объяснил, почему Рада отложила рассмотрение назначения омбудсмена

Верховная Рада отложила рассмотрение назначения уполномоченного парламента по правам человека до завершения специальной проверки кандидатов.

Об этом на заседании согласительного совета 6 июня сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает «Слово и Дело».

«Возникли препятствия для рассмотрения этого вопроса. В частности, во время прохождения спецпроверки НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции) обратилось с просьбой дать больше времени для проверки всех кандидатов », - сказал он.

По его словам, таким образом нет результатов выводу Назка и по закону, «не можем начать конкурс и вынуждены дождаться окончательного решения и окончательной спецпроверки».

Ранее сообщалось, что парламент должен избирать омбудсмена 6 июня, поскольку в этот день истекает срок избрания. На эту должность претендуют депутаты с БПП, из «Народного фронта» и правозащитник Андрей Мамалыга.

По словам спикера, вопрос назначения омбудсмена будет рассмотрен после того, как НАПК предоставит соответствующие выводы.

Ранее парламент планировал во вторник, 6 июня, рассматривать назначение уполномоченного.

Напомним, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ рекомендовало Верховной Раде изменить порядок избрания и назначения уполномоченного по правам человека.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО