СНБО единогласно голосовал за введение санкций в отношении российских соцсетей

Решение СНБО блокировать российские соцсети было поддержано единогласно – в том числе и руководителем министерства информационной политики Юрием Стецем, который обещал их не блокировать.

Об этом на ток-шоу «Право на владу» в эфире телеканала «1+1» рассказал руководитель службы по вопросам информационной политики аппарата СНБО Валентин Петров, сообщает «Слово и Дело».

«Решение СНБО (о блокировании российских соцсетей, поисковых систем и почтовых сервисов – ред.) было поддержано единогласно», – ответил он на вопрос ведущего.

Как отметила ведущая Наталья Мосейчук, «министр инфорполитики – хозяин своего слова: он его дал – он его забрал».

«Я бы с вами не согласился по одной простой причине. Санкции вводятся не относительно сервисов Одноклассники или Вконтакте – и тут он абсолютно сдержал свое слово. Санкции вводятся против юридических или физических лиц: то есть ООО «Яндекс» или «Вконтакте» как юридические лица получили ограничение доступа к телекоммуникационным сетям и формально слово Юрия Стеця выполнено», – вступился за министра Петров.

В то же время, депутат фракции «Народный фронт», зампредседателя комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Сергей Высоцкий объяснил поддержку решения СНБО со стороны Стеця эволюцией его взглядов.

«Можно объяснить это просто тем, что человек меняет свои позиции. То есть человек видит, что такой фактаж, и может эволюционировать в своих взглядах», – сказал нардеп.

Напомним, министр информационной политики провалил свое обещание не блокировать доступ к российским соцсетям в Украине.

Указ Президента Петра Порошенко о санкциях в отношении российских сайтов вступил в силу 17 мая, некоторые украинские операторы и провайдеры уже начали блокировать доступ к ним.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО