Эксперт о ситуации на Донбассе: США не будут уговаривать Путина, а просто «выставят счет» после «погрома»

Владимир Цыбулькополитолог

России нечего предложить США: пока все ее действия ведут к тому, что она будет изолирована и доведена до экономического краха.

Об этом, оценивая призыв США в ООН к России повлиять на сепаратистов и соблюдать Минские соглашения рассказал в комментарии «Слову и Делу» политолог Владимир Цыбулько.

«Логика действий новой команды Трампа пока продолжает логику действий команды Обамы. Понятно, что Россия фактически каждыми своими действиями, каждой эскалацией на Донбассе или бомбардировкой в Сирии ухудшает переговорные условия. В логике Путина, что, следует признать, ему всегда удвалось использовать с европейскими партнерами, присутствует момент, (того – Ред.) что именно алогичная эскалация заставляет с ним договариваться», – рассуждает политолог.

Когда хулиган начинает громить окна, его начинают уговаривать прекратить. США же не собираются уговаривать Путина. Вашингтон просто «выставит счет» после «погрома окон».

«Заявления о дружбе и союзе с Россией – часть политической психотерапии, которая требовалась на тот момент. На переходе от одной администрации к другой нужно было как-то своего рода успокаивать Путина, давать определенные оптимистичные сигналы, что с ним хотят говорить. Тогда Кремль ведет себя несколько осторожнее», – говорит Цыбулько.

Путин, добавляет эксперт, циклическими эскалации на Донбассе фактически рассчитывает ускорить прямые переговоры с Трампом.

«Однако для Трампа Россия не является настолько важной, чтобы вестись на это. Россия по состоянию на прошлый год была тринадцатой экономикой мира. В этом году она может оказаться на 17-м месте. Страна, которая не входит даже в экономическую десятку, но требует к себе слишком много внимания, выглядит как страна-изгой. Цивилизованный мир, соответственно, начинает оформлять РФ постоянное место «изгнанника-психопата», – подытоживает Цыбулько.

Напомним, Госдеп США призвал Россию и «ополченцев», которых она поддерживает, немедленно приступить к соблюдению режима прекращения огня на востоке Украины.

В то же время, во вторник в Кремле анонсировали встречу Трампа с Путиным. Правда, сегодня в Белом доме это заявление опровергли.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО