Генсек НАТО объяснил усиление Альянса на востоке

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс наращивает оборону на своих восточных рубежах в ответ на усиление военных позиций России.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

По его словам, Россия с 2000 года в три раза увеличила расходы на оборону, обзавелась новыми и более современными системами вооружений, а также применила военную силу против Украины. Генсек отметил, что это является причиной укрепления коллективной обороны НАТО. В то же время он отметил, что Альянс не хочет новой холодной войны. «Именно поэтому мы пытаемся развить более конструктивные отношения с Россией, отношения сотрудничества», – добавил Столтенберг.

Все шаги Альянса по наращиванию сил, подчеркнул генсек, проводятся исключительно в целях обороны. Это реакция на то, что Россия совершила в отношении Украины, незаконно аннексировав Крым.

«Наше присутствие на востоке Союза – это все равно ограниченное присутствие. Это наш сигнал о том, что любое нападение на члена Союза – это нападение на весь Союз. Наше присутствие ни в коей мере не может оправдать, например, еще большую дестабилизацию Украины или Молдовы», – резюмировал Столтенберг.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко проведет двустороннюю встречу с американским коллегой Бараком Обамой на полях Варшавского саммита НАТО.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО