Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о начале серии ракетных и беспилотных ударов по американским военным объектам в странах Ближнего Востока в ответ на возобновление атак со стороны США.
Об этом сообщают ВВС и Associated Press.
Иран готовится к более масштабной войне с США и меняет военное руководство – WSJТегеран использовал два месяца после меморандума с США для наращивания производства ракет и дронов, а также подготовки к более длительному противостоянию.
Как отмечается, Исламская революционная гвардия Ирана заявила, что операция стала ответом на последние американские удары по Ирану, в частности по целям в южных районах страны. По информации КСИР, иранские ракеты и беспилотники начали атаковать американские базы и объекты по всему региону.
Associated Press пишет, что Тегеран заявил о дополнительных атаках беспилотниками на американские силы в Бахрейне, однако подтверждения этого со стороны страны и командования США пока нет.
Также Иран заявил о ракетном ударе по американскому военному объекту Camp Titiin в Иордании, подчеркнув, что в результате атаки погибло «большое количество» американских военных, а также были уничтожены несколько важных объектов и ударные вертолеты.
Во вторник, 1 сентября, около 23:15 в Иордании была объявлена воздушная тревога, а позже стало известно, что в стране работают силы ПВО. Как сообщается, в армии Иордании официально отчитались о перехвате большинства ракет.
«Системы ПВО Иордании перехватили и уничтожили 13 баллистических ракет, вошедших в воздушное пространство Королевства, успешно перехватив и уничтожив 10 из них, в то время как три ракеты упали в отдаленных районах вдали от населенных пунктов», – говорится в заявлении, которое цитируют СМИ.
В то же время в КСИР также сообщили о применении новой системы противовоздушной обороны, которой, по версии Тегерана, якобы был сбит уже 50-й американский беспилотник MQ-9.
Напомним, 31 августа США и Иран впервые более чем за месяц обменялись ударами, что стало крупнейшей военной эскалацией между странами за последние недели.
По данным СМИ, президент США Дональд Трамп и его советники рассматривают возможность нанесения ограниченных ударов по Ирану в районе Ормузского пролива, чтобы не допустить восстановления иранских радарных и ракетных возможностей для атак на суда.
В то же время перед этим госсекретарь США Марко Рубио сообщал нескольким своим иностранным коллегам, что в Вашингтоне не планируют наносить удары по Ирану, поскольку решили сосредоточиться на других средствах давления.
А министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что Вашингтон переходит к «завершающей фазе» войны с Ираном. По его словам, Соединенные Штаты готовят масштабную экономическую операцию против Тегерана.
Иран, в свою очередь, якобы рассматривает возможность атак на американские военные объекты в Европе, если президент США Дональд Трамп примет решение о дальнейшей эскалации войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»