С начала полномасштабного вторжения рф Украина получила на вооружение более 900 танков различных типов от союзников: Т-72, Leopard, PT-91 Twardy, М-84, Abrams и других. Наибольший вклад в пополнение парка боевых танков внесла Польша, с которой в последнее время политические отношения несколько обострились. Также значительное количество бронетанковой техники прислали Нидерланды, Дания и Германия. Подробнее о том, какие страны и сколько танков передали на вооружение украинской армии с 2022 по 2026 год – на инфографике «Слово и дело».
Сколько танков и от кого получили ВСУ с 2022 года
Несмотря на тезисы о том, что дроны и новейшие НРК скоро полностью заменят танки на поле боя, пока что они остаются одним из основных видов тяжелой техники для операций, наступления или прорыва Сухопутных войск.
В январе 2023 года одной из первых была создана коалиция бронетанковой техники. Лидерство взяла на себя Германия – именно ее танки Leopard находятся на вооружении большинства стран НАТО и Евросоюза – а также США и Великобритания. Эта инициатива координирует поставки, ремонт и обслуживание основных боевых танков и других бронированных машин для ВСУ.
В коалицию входят 13 стран: Германия, Великобритания, Дания, Испания, США, Канада, Нидерланды, Польша, Португалия, Норвегия, Франция, Финляндия и Швеция. Участники коалиции взяли на себя обязательство поставлять Силам обороны Украины танки Leopard 1 и Leopard 2, M1 Abrams, Challenger, PT-91 Twardy, AMX10-RC.
Больше всего танков с начала вторжения Украина получила от Польши – 318 (T-72A/T-72M1/M1R, PT-91 Twardy, Leopard-2A4). Нидерланды передали 104 танка – T-72, Leopard-1A5, T-72A/T-72M1/M1R, Leopard-2A4. Еще 94 танка бойцы ВСУ получили от Дании (Leopard-1A5, T-72A/T-72M1/M1R, Leopard-2A4) и 90 – от Германии (Leopard-1A5, M-84, Leopard-2A6). От США Украина получила 76 танков (Т-72, M1A1 Abrams). Чехия прислала 62 танка типа Т-72А/Т-72М1/М1Р.
Еще 49 танков Украина получила от Австралии и 40 – от Франции. Испания выделила 29 танков Leopard-2A4, Словения – 28 бронемашин M-55S. Великобритания поставила для нужд ВСУ 14 танков Challenger 2, Швеция прислала 10 танков Stridsvagn 122.
Канада и Норвегия отправили Украине по 8 танков Leopard-2A4, Португалия — 3, Бельгия — 1.
Всего за годы большой войны Силы обороны получили более 900 танков от стран-союзников, и в настоящее время количество танков на вооружении превышает 1100.
Неравные танковые силы с противником
Украина занимает 19-е место в мировом рейтинге парков боевых танков по данным Global Firepower-2026. При этом россия, которая уже пятый год ведет агрессивную войну против Украины, имеет больше всего танков среди всех стран Европы, включая и членов НАТО. В два с половиной раза меньше танков, чем у рф, имеет на вооружении армия Турции. Украина даже с учетом регулярных поставок вооружения и техники от партнеров имеет в пять раз меньше танков, чем оккупационная армия рф. Подробнее о количестве танков, которыми располагают страны Европы, — на инфографике «Слово и дело».
Также ранее мы рассказывали, какие еще коалиции, кроме танковой, создали союзники для поддержки Украины после вторжения рф.
Отдельно на нашей инфографике – динамика уничтожения российских танков, ББТ, артиллерийских систем, самолетов, вертолетов, РСЗО, кораблей, катеров, систем ПВО в ходе полномасштабной войны.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»