В Харькове разоблачили военных ТЦК, которые избивали гражданских и заставляли подписывать документы

Читати українською
фото ДБР

В Харькове разоблачили группу военнослужащих ТЦК и других подразделений, которых подозревают в пытках гражданских, незаконном удержании людей и применении огнестрельного оружия во время попытки принудительного «обыска» в частном доме.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Офис омбудсмена рассказал, сколько жалоб на ТЦК получил за первые три месяца 2026 годаКоличество жалоб на ТЦК продолжает расти. Украинцы сообщают о нарушениях во время мобилизации и прохождения ВВК.

По версии следствия, среди фигурантов был майор ТЦК, который координировал действия группы и привлёк к ним подчинённых военнослужащих охраны центра, а также других военных, причастных к мобилизационным мероприятиям.

Инцидент произошёл под предлогом проведения «оповещения и призыва». По данным ГБР, военные ворвались в частное домовладение, представившись сотрудниками СБУ, и во время так называемого «обыска» применили физическую силу и угрозы оружием к гражданским. Они требовали признаний в якобы причастности к наркопреступлениям. Когда один из мужчин попытался оказать сопротивление, по нему открыли огонь – он получил огнестрельное ранение.

После этого двоих пострадавших силой доставили в помещение ТЦК, где их, по данным следствия, длительное время удерживали, избивали и заставляли дать нужные показания. Также одного из мужчин принуждали подписать документы, в частности об отмене отсрочки от мобилизации.

Позже одного из пострадавших отпустили, другому удалось сбежать самостоятельно.

Следствие установило, что к инциденту могут быть причастны как минимум шесть человек, которые действовали по заранее согласованному плану. Часть из них – военнослужащие ТЦК, другие – представители иных военных подразделений.

Всем фигурантам сообщено о подозрении в пытках, совершённых группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, днём 21 апреля в Одессе произошла погоня со стрельбой, во время которой сотрудники СБУ проводили задержание представителей ТЦК. Мужчины оказывали сопротивление правоохранителям и пытались совершить разбойное нападение. В ситуацию вмешались правоохранители и задержали фигурантов.

Позже главнокомандующим ВСУ Александром Сырским было принято решение отстранить от исполнения обязанностей руководителей областного и Пересыпского районного ТЦК и СП.

Как позже сообщили в СБУ и Офисе Генпрокурора, в Одессе группа лиц с участием сотрудников районного ТЦК и СП похищала, запугивала и пытала мужчин призывного возраста, вымогая деньги.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: