США перехватили еще один танкер, причастный к перевозке нефти из Ирана

Читати українською
Иллюстративное фото / Пентагон

Американские военные провели операцию по перехвату судна, связанного с транспортировкой иранской нефти. Речь идет о танкере M/T Tifani, которое действовало без государственного флага и находилось под санкциями.

Об этом сообщила пресс-служба Пентагона.

США готовятся захватывать связанные с Ираном танкеры по всему миру – WSJСША готовятся задерживать и захватывать связанные с Ираном танкеры в международных водах. Вашингтон расширяет морскую блокаду и усиливает давление на Тегеран из-за ядерной программы и Ормузского пролива.

Операцию провели силы INDOPACOM в своей зоне ответственности. Военные совершили морской перехват и досмотр судна без инцидентов.

В Пентагоне отметили, что подобные действия являются частью глобальной кампании по противодействию незаконным сетям и перехвату танкеров, оказывающих материальную поддержку Ирану.

«Международные воды не являются убежищем для судов, находящихся под санкциями. Министерство обороны будет и впредь отказывать незаконным субъектам и их судам в свободе маневрирования в морской сфере», – указали в военном ведомстве США.

Напомним, в ночь на 20 апреля американские военные открыли огонь и захватили иранское грузовое судно, которое пыталось прорвать морскую блокаду в Оманском заливе.

Иран после этого отказался от нового раунда переговоров со США. Также известно, что движение через Ормузский пролив почти остановилось после захвата иранского судна.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: