Российская федерация планирует прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию через нефтепровод «Дружба» уже с начала мая.
Об этом сообщает издание Reuters, ссылаясь на три источника.
Агентство сообщает, что рф направила уведомление Казахстану и Германии о «скорректированном экспорте нефти», из которого следует, что Россия прекратит прокачку казахской нефти в Германию через «Дружбу» уже с 1 мая.
Главные покупатели российской нефти в мире: распределение за годы большой войныКрупнейшими импортерами нефти рф остаются Китай и Индия. В первую пятерку покупателей за все годы большой войны в Украине также вошли ЕС, Турция и Бразилия. Подробнее – на инфографике.
«Этот шаг происходит на фоне напряженных отношений между рф и Германией из-за Украины. В 2022 году Германия передала местные подразделения «Роснефти» под опеку, что разрушило многолетние энергетические связи Берлина и Москвы», – пишет агентство.
Также отмечается, что в 2025 году из Казахстана в Германию прокачивалось около 43 тысяч баррелей нефти в день – на 44% больше по сравнению с 2024 годом. Поставки осуществлялись через северную ветку «Дружбы», проходящую через территорию Беларуси и Польши. Такое решение рф может создать дополнительные проблемы для Германии на фоне глобального энергокризиса из-за войны на Ближнем Востоке.
По данным СМИ, на этом маршруте уже бывали вынужденные перерывы в транзите из-за последствий украинских ударов по российской нефтегазовой инфраструктуре.
Как известно, казахстанская нефть по «Дружбе» поставляется на немецкий НПЗ PCK в городе Шведт, который является одним из крупнейших в стране. Завод перешел на это сырье после того, как Берлин отказался от импорта российской нефти в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину в 2022 году.
Напомним, Украина планирует в ближайшее время возобновить транспортировку нефти через нефтепровод «Дружба».
Она была приостановлена еще в январе, после того как россияне нанесли удар по одному из объектов во Львовской области, связанному с нефтепроводом «Дружба».
А еще аналитики «Слово и дело» собрали информацию об ударах по нефтепроводу «Дружба» и исследовали реакцию разных стран на них.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»