Глава МИД Ирана заявил, что наземное вторжение станет для США «большой катастрофой»

Читати українською
Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран подготовился к любому сценарию развития событий, в том числе к возможному наземному вторжению войск США.

Слова Арагчи приводит CNN.

Диктаторы XXI века: кого свергли и что с ними произошлоКак свергли диктаторов Али Хаменеи, Николаса Мадуро, Башара Асада, Саддама Хусейна, Слободана Милошевича, Муаммара Каддафи и других – на инфографике Слово и дело.

Он утверждает, что если Штаты все же решатся на сухопутную операцию, то «это будет большой катастрофой для них».

«Когда я сказал, что мы ждем их, это не значит, что мы ждем продолжения войны. Нет, но мы подготовились к противостоянию с любым сценарием, любым развитием событий, любой возможностью, и мы знаем, что можем справиться с этим», – сказал дипломат.

Он также заявил, что Тегеран не обращался с просьбой о прекращении огня и не видит оснований для переговоров с Вашингтоном.

«Мы дважды вели с ними переговоры, и каждый раз они атаковали нас посреди переговоров. Так что с нашей стороны нет запроса на прекращение огня и нет запроса на переговоры с США», – добавил Арагчи.

Напомним, активная эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в субботу, 28 февраля, после ударов США и Израиля по территории Ирана. В ответ Тегеран развернул масштабную военную кампанию в регионе.

Недавно государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что самые сильные удары американских войск по Ирану еще впереди, и следующий этап будет более жестким для Тегерана.

По данным СМИ, администрация США ожидает, что война против Ирана, начатая совместно с Израилем, может продолжаться до сентября. В связи с этим государственный департамент наращивает ресурсы для эвакуации американцев из региона, а Пентагон увеличивает количество разведчиков для поддержки операций.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: