Подразделения курдов начали наземное наступление на Иран – СМИ

Читати українською
Фото: AP

Курдские военные подразделения, которые базируются в Ираке, начали масштабное сухопутное наступление на Иран.

Об этом сообщает израильский телеканал i24NEWS, ссылаясь на неназванное официальное лицо.

Эффект домино: как падение Тегерана загоняет кремль в стратегический тупикВоенная операция против иранского режима запускает эффект домино, что может повлиять на ресурсы ПВО Запада и цены на нефть, создает окно возможностей для Украины как донора безопасности через уникальный опыт противодействия дронам

По информации журналистов, в операции принимают участие «тысячи курдских бойцов», связанных с Партией свободной жизни Курдистана.

Отмечается, что курды начали занимать боевые позиции на территории Ирана еще 2 марта. Речь идет о действиях в районе города Мериван на западе Ирана.

В ответ на операцию курдов иранские силы 3 марта эвакуировали этот населенный пункт и начали создавать вокруг него оборонительные позиции.

Напомним, с начала боевых действий на Ближнем Востоке, вспыхнувших после ударов США и Израиля по Ирану, погибли более 870 человек. Наибольшее число жертв зафиксировано в Иране, однако погибшие есть и в других государствах региона.

1 марта президент США Дональд Трамп заявил, что новое руководство Ирана хочет провести с ним переговоры и, по его словам, он согласился на контакт. В Тегеране тогда ответили, что не намерены вести никаких переговоров со Штатами. По состоянию на 4 марта об изменении позиции Ирана не сообщалось.

Также сообщалось, что Трамп направил официальное уведомление в Конгресс об ударах США по Ирану, пытаясь «оправдать» военную операцию на Ближнем Востоке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: