Президент Владимир Зеленский заявил, что он не получал запрос от британского премьер-министра Кира Стармера и других западных партнеров относительно привлечения экспертов из Украины для сбивания иранских дронов на Ближнем Востоке.
Об этом стало известно во время общения главы государства с журналистами.
Иран накрыла «Эпическая ярость»: первые выводы военной операции США и ИзраиляСоюзники США на Ближнем Востоке оказались не готовы к широкому использованию Ираном ударных дронов.
«Напрямую никаких запросов я не получил ни от Британии, ни от одного из партнеров, а также от представителей Ближнего Востока. Я ни с кем не разговаривал об этом, поэтому не о чем и говорить дальше, если честно», – сказал президент.
Согласно его словам, Киев готов будет делиться с партнерами опытом своих военных, а также операторов дронов и ПВО, так как в Украине есть «очень опытные люди».
«Мы готовы делиться этой информацией, пусть к нам приезжают наши партнеры, мы можем продолжать это. Вы прекрасно знаете, что в начале этой войны мы отправляли наших ребят, наших военных в ближние страны, в страны, с которыми у нас добрососедские отношения, страны-партнеры», – сказал Зеленский.
Президент напомнил, что именно эти украинские военные обучались в разных странах – в Германии, Великобритании и США.
«И поэтому сегодня, когда к нам обращаются именно эти страны, страны, которые являются нашими партнерами, мы открыты к тому, чтобы делиться и нашим опытом, и технологиями, и так далее», – добавил он.
Как известно, недавно Стармер заявил, что Великобритания вместе с партнерами планирует привлечь специалистов из Украины для того, чтобы страны Персидского залива эффективнее сбивали иранские дроны.
Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский ранее выразил готовность помочь союзникам своим опытом противодействия иранским дронам.
Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания не дала разрешение США использовать совместные военные базы для атак по Ирану.
Также президент США Дональд Трамп заявил, что военные не планируют проводить наземную операцию, а сосредоточатся на длительных авиаударах по Ирану.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»