Какие налоги платят ФЛП и что меняет требование по НДС

Читати українською

Физическим лицам предпринимателям на упрощенной системе налогообложения, чей доход за год больше 1 млн гривен, скорее всего, не обойти уплаты НДС. От такого требования не отказались в МВФ, отметила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева в Киеве на этой неделе. В Минфине уверяли: у предпринимателей будет время – переходный период продлится до 2027 года с максимальными разъяснениями всех деталей. Сейчас ФЛП 1,2 и 3 группы уплачивают три вида налогов. Подробнее – на инфографике.

В Украине по состоянию на январь 2026 года ФЛП 1, 2, 3 группы уплачивают Единый налог, Единый социальный взнос (ЕСВ) и военный сбор – до 20 числа текущего месяца.

ФЛП 1 группы

Предприниматели этой группы могут заниматься розничной торговлей или оказывать бытовые услуги населению. Использовать наемный труд они не могут. Максимально допустимый размер дохода за год для ФЛП первой группы составляет 1 млн 444 тыс. грн.

Предприниматели должны платить следующие налоги:

  • Единый налог: до 10% от прожиточного минимума ежемесячно (332,8 грн);
  • Единый социальный взнос: 22% от минимальной заработной платы (1902,3 грн);
  • Военный сбор: 10% от минимальной заработной платы ежемесячно (864,7 грн.).

ФЛП 2 группы

Предприниматели этой группы имеют право нанять до 10 человек. Их максимально допустимый размер дохода за год составляет 7 млн 211 тыс. грн. Декларацию плательщика единого налога необходимо подавать ежегодно в течение 60 календарных дней с начала года (1 января – 1 марта).

Бизнесмены платят следующие налоги:

  • Единый налог: до 20% от минимальной заработной платы ежемесячно (1729,4 грн);
  • Единый социальный взнос: 22% от минимальной заработной платы (1902,3 грн);
  • Военный сбор: 10% от минимальной заработной платы ежемесячно (864,7 грн.).

ФЛП 3 группы

Предприниматели этой группы могут иметь большое количество наемных работников, им также можно работать с плательщиками Единого налога – ФЛП и юрлицами. Предприниматели могут заниматься предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также деятельностью по производству, продаже ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Максимально допустимый размер дохода за год для них определен в размере 10 млн 091 тыс. грн.

Бизнес платит следующие налоги:

  • Единый налог: 3% от суммы дохода, если ФЛП является плательщиком НДС (в этом случае необходимо дополнительно зарегистрироваться плательщиком НДС) или 5% от суммы дохода, если предприниматель не является плательщиком НДС;
  • Единый социальный взнос: 22% от минимальной заработной платы (1902,3 грн);
  • Военный сбор: 1% от суммы дохода ежеквартально.

НДС для ФЛП: что известно

В декабре 2025 года Министерство финансов по требованию МВФ представило для обсуждения законопроект, предусматривающий обязательную уплату НДС физическими лицами-предпринимателями, чей годовой доход превышает 1 млн грн. В Министерстве отмечали, что ожидают от уплаты дополнительных поступлений в бюджет около 40 млрд грн в год.

В январе текущего года группа аналитических центров (CASE Украина, Институт экономических исследований и политических консультаций, Институт налоговых реформ и др.) призвала правительство пересмотреть законопроект о введении обязательного НДС для малого бизнеса и увеличить его порог – с 1 до 6 млн грн ежегодного дохода с 2027 года с постепенным снижением. Среди аргументов аналитиков были такие, что «фискальный эффект до 28-40 млрд грн на практике будет в разы меньше из-за массовой тенизации, закрытия бизнесов и перехода на неформальную занятость».

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, которая на этой неделе посетила Киев, отметила, что украинская экономика не может оставаться во взвешенном состоянии между рыночной и нерыночной моделями и поэтому МВФ не отказался от требования по НДС для ФЛП. Георгиева уточнила, что для одобрения новой программы финансирования МВФ требует лишь внесение соответствующего законопроекта в парламент, а не его окончательное принятие. Однако это требование безальтернативно.

Отметим, в декабре министр финансов Украины Сергей Марченко объяснял, что у власти есть задача «выровнять правила игры» для предпринимателей на упрощенной основе и хозяйствующих субъектов, которые являются плательщиками НДС. Однако глава Минфина отмечал: у предпринимателей будет время – переходный период будет продолжаться до 2027 года.

На сегодня соответствующий законопроект об отмене льгот по НДС для ФЛП не внесен в парламент. Если его внесут и примут, ЕП, ЕСВ и военный сбор для предпринимателей всех трех групп сохранится и прибавится еще дополнительная уплата 20% дохода в счет НДС.

Напомним, по данным Минфина, украинцы оплатили 22 дня непрерывной защиты страны через военный сбор в 2025 году.

Наши аналитики исследовали динамику открытия и закрытия ФЛП в Украине в течение 2017-2025 годов.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: