Министерство иностранных дел Албании Элиса Спиропали сообщила, что ее страна присоединится к программе НАТО по поставке американского оружия Украине PURL.
Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на ее заявление во время совместного брифинга с украинским коллегой Андреем Сибигой.
Какие страны уже присоединились к инициативе PURL и сколько денег внеслиС начала запуска программы НАТО PURL взносы стран-союзников достигли почти 2,8 млрд долларов, за которые партнеры закупают американское оружие для ВСУ. Какие из стран присоединились к инициативе и какие сумы внесли – на инфографике.
Спиропали анонсировала участие страны в программе PURL, отметив, что правительство и премьер-министр Эди Рама настроены на глубокое изучение этого механизма и активную работу в его рамках уже в 2026 году.
«Мы – член НАТО, и мы рассматриваем нашу ответственность в НАТО как распределение бремени. Однозначно, в 2026 году мы хотим взаимодействовать не только в PURL, но и в других программах, также двусторонних с Украиной», – сказала глава МИД Албании.
Также она подтвердила готовность Албании приобщаться к гарантиям безопасности, подписанным между президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Эди Рамой в прошлом году. Тирана заверила в полной готовности выполнять все взятые на себя обязательства.
«Территориальная целостность и суверенитет Украины не могут быть предметом переговоров. Нам нужно сначала достигать справедливого мира. Любые инициативы, приближающие нас к концу войны, должны поддерживаться, но они должны включать гарантии безопасности. Пленные должны вернуться, агрессор должен быть наказанный», – подчеркнула Спиропали.
Напомним, недавно Хорватия присоединилась к инициативе PURL, выделив 15 миллионов евро. По состоянию на сегодняшний день К инициативе уже присоединились 24 страны, а общая сумма взносов уже составила 4,3 млрд долларов.
Как известно, ранее правительство Румынии приняло решение присоединиться к инициативе PURL, в рамках которой союзники НАТО обеспечивают ВСУ американским оружием, и выделить 50 миллионов евро.
Также недавно Португалия заявила, что внесет 50 миллионов евро в механизм PURL. Кроме того, стало известно, что Норвегия профинансирует новый пакет американского оружия для Украины на более чем 3 млрд крон.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»