Российский диктатор владимир путин подписал федеральный бюджет на 2026 год, в котором почти 40% всех расходов направлено на армию и силовой блок.
Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.
Какие последствия для российской экономики ощутимы на четвертый год полномасштабной войныТопливный кризис в россии, рекордный дефицит бюджета, санкции, отток инвестиций, уменьшение доходов от экспорта нефти и газа. На инфографике – как изменилась экономика рф на четвертый год вторжения в Украину.
Как отмечается, такой уровень милитаризации финансов является рекордным со времен СССР и свидетельствует о том, что Кремль не планирует прекращать агрессию против Украины в ближайшей перспективе.
По данным Центра, на фоне падения доходов от нефти и газа из-за санкций российский бюджет на 2026 год будет иметь значительный дефицит – 1,6% ВВП. Чтобы компенсировать нехватку средств, Кремль сокращает расходы на социальные нужды: их доля снизится до 25%, что является минимумом за последние два десятилетия.
Кроме того, вводятся новые налоговые нагрузки – повышение НДС до 22%, дополнительные сборы для бизнеса и населения, а также новые правила, усложняющие работу малого предпринимательства. Фактически финансировать войну придется россиянам – за счет увеличения налогов и сокращения социальных услуг.
«Кремль переводит страну на «рельсы военного времени», усиливает силовой аппарат и сокращает всё, что не связано с армией. Этот бюджет в очередной раз подтверждает, что приоритетом для Кремля остается затяжная война, даже ценой деградации экономики и обнищания собственного населения», – подчеркнули в Центре противодействия дезинформации.
Напомним, по данным СМИ, доходы россии от нефти и газа в ноябре 2025 года могут сократиться примерно на 35% по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года – до 520 млрд рублей (6,59 млрд долларов).
А Институт изучения войны писал о том, что россия в 2026 году планирует сократить расходы на оборону и одновременно существенно увеличить финансирование государственной телевизионной пропаганды. Согласно проекту бюджета, на оборону будет выделено меньше средств, чем в 2025 году, тогда как на государственные телеканалы расходы вырастут почти на 50%.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»