В Греции раскрыли подробности соглашения о поставках газа в Украину

Читати українською
фото: epravda.com.ua

В воскресенье, 16 ноября, Украина и Греция заключили соглашение об оперативных поставках природного газа в нашу страну. Договоренности о поставках природного газа в Украину из Греции рассчитаны на первый квартал 2026 года.

Об этом говорится на сайте греческого оператора природного газа DEPA.

Как менялся объем импорта газа из ЕС Украиной до и во время большой войныУкраине для прохождения зимы 2025-2026 придется втрое увеличить объемы импорта газа, предупреждали в Минэнерго. Из-за обстрелов страна потеряла более половины всей газодобычи. Как менялся объем импорта европейского газа в Украину – на инфографике.

В компании уточнили, что подписали с «Нафтогазом Украины» Декларацию о намерениях по «поставке природного газа на рынок Украины в зимний период с декабря 2025 года по март 2026 года».

«В рамках предстоящего соглашения предполагается транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов через «Маршрут 1», который совместно предоставляют операторы транспортных систем (ОТС) Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины», - говорится в сообщении.

DEPA отмечает, что декларация «является важным шагом в укреплении регионального энергетического сотрудничества и европейской энергетической безопасности».

Напомним, сегодня утром Зеленский сообщил, что Украина согласовала с Грецией договоренность о новом направлении импорта газа, чтобы компенсировать потери украинской добычи из-за российских ударов.

Затем Зеленский назвал сроки начала импорта и детали договоренностей.

Также мы рассказывали, как менялся объем импорта газа из ЕС в Украину до и во время большой войны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: