Российские регионы готовятся к повышению налогов из-за дефицита бюджетов – разведка

Читати українською
Укринформ

Регионы россии готовятся к повышению налогов и отмене льгот, пытаясь покрыть дефицит своих бюджетов.

Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины.

Что произошло с экономикой россии за два года полномасштабной войныКакие изменения произошли в российской экономике за два года полномасштабной войны – на инфографике.

Разведка установила, что в Новосибирской, Оренбургской, Ярославской, Воронежской, Ульяновской областях, Дагестане и Красноярском крае начали планировать повышение региональных сборов. В частности, транспортный налог вырастет в Новосибирской области на 10,9%, в Красноярском крае – более чем на 10%, а в Оренбургской – более чем на 30%.

Кроме того, в Ульяновской области предлагают отменить льготную ставку 1% для малого бизнеса на упрощённой системе налогообложения. В Дагестане и Воронеже готовятся к аналогичным шагам, а в Ярославской области губернатор поручил поднять земельный и имущественный налоги до максимального уровня.

Причиной этого является острый дефицит региональных финансов.

«Суммарный дефицит бюджетов субъектов федерации вырос в полтора раза – до 724,8 млрд рублей, а количество дотационных регионов увеличилось с 45 до 68. Несмотря на запланированное повышение ставок, доходы бюджетов существенно не вырастут: предприниматели будут искать способы уклонения от уплаты, а задолженности – расти», – подчеркнули в украинской разведке.

Напомним, в начале мая Служба внешней разведки Украины заявила, что российская федерация находится на пороге экономического кризиса.

Также в разведке отмечали, что международные санкции существенно ограничили геополитическое присутствие россии в Латинской Америке – зафиксировано резкое сокращение военно-технического сотрудничества.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: