Неизвестные дроны сорвали военные учения НАТО в Польше – СМИ

Читати українською
PAP/EPA/Robin Van Lonkhuijsen

Во время ежегодных учений НАТО Falcon Autumn в Польше, в которых участвуют военные из Польши, Нидерландов и США, произошёл инцидент с неизвестными дронами.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

По данным Министерства обороны Нидерландов, во время развертывания лагеря на заброшенном аэродроме солдаты 11-й лёгкой аэромобильной бригады заметили поблизости автомобили с белорусскими номерами. Через некоторое время над базой появились неизвестные дроны, которые вызвали перебои в связи. Пока не удалось установить их происхождение и операторов.

В ведомстве заверили, что непосредственной угрозы не было, ситуацию быстро взяли под контроль, а учения продолжили с использованием антидроновых систем, доставленных из Нидерландов.

Командующий учениями, бригадный генерал Франк Грандя, назвал инцидент «ценным уроком для ведения операций в условиях электронных помех и потенциальной угрозы со стороны дронов». Он подчеркнул, что современные конфликты требуют готовности к разведывательным или диверсионным действиям противника с помощью беспилотников.

В этом году инцидент стал частью более широкого контекста: в последнее время в нескольких европейских странах фиксируют появление неизвестных дронов над стратегическими объектами, и участие России в таких случаях рассматривается как возможное.

Напомним, в конце сентября в Дании сообщали о новых случаях пролётов неизвестных беспилотников вблизи военных объектов страны.

А ранее, в ночь на 26 сентября, над городом Карлскруна в Швеции, где расположена главная база Военно-морских сил страны, зафиксировали пролёт неизвестных БПЛА.

Также неподалёку от финского города Рованиеми фиксировали дрон над гидроэлектростанцией Валаяскоски.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: